Resultados Open Internacional


Contra viento y marea, pero la prueba se realizo. Aprovechando el abrigo de Bastiagueiro evitamos el temporal, pero tanto que por momentos no había ni olas en la bahía de Coruña. Pero la sesión se completo con éxito ya que ha mi modo de ver de lo que se trata es de seguir dando pasos para la reafirmación de nuestro deporte en nuestra comunidad y en la península, dejando de ser cuatro locos en las olas para pasar a ser un grupo organizado que practican un deporte muy específico.



Así quedaron los resultados:

 

OPEN INTERNACIONAL
 
Paulo Simôes, vencedor absoluto.
KAYAKSURF HP:

1 - Paulo Simões (Portugal)
2 - Javi Diaz (Galiza)
3 - Joaquin Rivas (Galiza)

4 - José Piñeiro (Galiza) 
5 - Santi Ubera
6 - Jose Miguel Primoy
7 - Marco Gonzalez
8 - Eurico Viana
9 - Victor Ansedes
10- Yon Aguirre
11-Manuel Andrade
12-Jorge Santiago
13-Ruben Añon
14-Ricardo Fernandez
15-Luis Veira
16- Isaac Guedes
17-Marcos Lage
18-Roberto Puy
19-Ricardo Salvador

 WAVESKI  

1 - Hugo Paz (Portugal)
2 - Mikel Landa (Euskadi)
3 - Edu Montero (Euskadi)
4 - Beñat Elorza (Euskadi)
5 - Roberto Diaz
6 - Alex Moure
7 - Gus Presa
8 - Jesus de Andres
9 - Gerad López
10-Joaquin Rivas
11-Joaquin Rey



Joaquin, a la derecha, destacado en dos categorías.
SOT
1- Joaquin Rivas (Galiza)
2- João Vaz (Portugal)
3- Nef Paraje (Galiza)
4- Andres Bayolo (Galiza)










CAMPEONATO GALEGO

CLASE KAYAKSURF HP
Javi Diaz, primer campeón gallego de la modalidad.

1 - Javi Diaz
2 - José Piñeiro
3 - Jose Miguel Primoy 
4 - Marco Gonzalez
5 - Victor Ansedes
6 - Manuel Andrade
7 - Jorge Santiago
8 - Ruben Añon
9 - Ricardo Fernandez
10-Luis Veira
11-Isaac Guedes
12-Marcos Lage
13-Ricardo Salvador

CLASSE WAVESKI 


1- Alex Moure

CLASSE SOT

1- Nef Paraje
2- Andres Bayolo




COPA DE ESPAÑA

CLASSE KAYAKSURF HP

El Sub-campeón Gallego, Jose Piñeiro
1 - Javi Diaz
2 - José Piñeiro
3 - Santi Ubera
4 - Jose Miguel Primoy
5 - Marco Gonzalez
6 - Victor Ansedes
7 - Yon Aguirre
8 - Manuel Andrade
9 - Jorge Santiago
10-Ruben Añon
11-Luis Veira
12-Isaac Guedes
13-Marcos Lage
14-Roberto Puy
15-Ricardo Salvador 

CLASSE WAVESKI 

1- Mikel Landa (Euskadi)
2- Edu Montero (Euskadi)
3- Beñat Elorza (Euskadi)
4- Alex Moure
5- Gerad López

CLASSE SOT

1- Nef Paraje /Galiza)
2- Andres Bayolo (Galiza)


La sección Carballesa del club kayaksurfgalicia.
Ademas el club Kayaksurfgalicia consiguió la victoria por equipos en todas las clasificaciones, destacando en el equipo la primera y muy digna participación de Ruben y Luis, los nuevos miembros, con lo que el equipo empieza a tener una amplia plantilla, "aunque algo madurita".


Comentarios

Entradas populares de este blog

VALORACIÓN DEL SHARK DE RPF

Jose Piñeiro 4º en Peniche

Jose Piñeiro vence en Peniche