Entradas

Mostrando entradas de octubre, 2011

Jose Piñeiro vence en Bastiagueiro

Imagen
En la final de kayaksurf HP Jose Piñeiro venció en una ajustada manga al favorito Bruno Melo, al otro Portugues Luis Vieira y a la sorpresa de la jornada Ruben Añon que fue cuarto.

En la otra categoría importante la del Waveski los resultados fueron 1º Bruno Melo, 2º Javi Diaz, 3º Luis Vieira y 4º Dani Perez.

En SOT 1ª Hugo Paz, 2º Jose Ratinho, 3º Jose e 4ª Rui Fonseca.


Ola David Speller

Imagen
El Subcampeón mundial este año y campeón mundial hace dos años, nos demuestra su clase en casi cualquier ola.

Chris Harvey Fotos en Portugal

Imagen

Vídeo Waveski Cadetes

Imagen
La cantera francesa sorprende por su nivel:

Tyler Lausten vídeo

Imagen
Siempre es un placer ver como se desenvuelve Tyler Lausten con su Waveski:

2012 Copa de Europa de Waveski

Imagen
Del 28 de Abril al 1 de Mayo del 2012 se celebrara en Portugal la Copa de Europa de Waveski.


Ola de Darren Bason en el Mundial

Imagen
El campeón del mundo máster en IC muestra su arte en esta ola en barco corto:


Últimos vídeos del Mundial

Imagen

Vídeo kayak y wave

Imagen
De Dani Perez:

Vídeo Mundial - Semis

Imagen

Razo Gopro

Imagen
Ruben sigue con las pruebas de la Gopro, gotas y empañamiento son uno de los mayores problemas.

Vencedores Mundial USA kayaksurf 2011

Imagen
Por fin se hizo justicia y Edu Etxeberria uno de los mejores del mundo a voces, consiguió ser el mejor del mundo oficialmente, esta vez en la clase de barco largo.

Mas sobre el equipo vasco en: http://ehkss.blogspot.com/
En cuanto al barco corto Dave Speller perdió su corona mundial frente Chris Hobson y su Proton, algo que el creador de Mega a buen seguro agradecerá despues de que Dave abandonase la marca inglesa.





Estos son algunos de los Ganadores:
Clase Reina HP: ..................Chris Hobson
Clase Reina IC:................... Edu Etxeberria
Junior HP: ...........................Julen Arrizabalaga
Junior IC: ............................Andy McClelland
Mujeres HP:.........................Tamsin Green
Mujeres IC: .........................Emma Wynter
Master HP: ..........................Dave Johnson
Master IC:............................Darren Bason
Equipos: ................................Pais Vasco
Para Australia 2013 creo que me lo voy a saltar para poder entrenar y estar un poco más prepa…

Vídeo del día

Imagen

Resultados del día

Imagen
En Juniors barco largo, Julen Seco estará en la final con Andy Mcclelland y Jake King entre otros.
En master barco corto ya tenemos a Stephen Farthing en la final, en master barco largo encontraremos en la final Darren Bason.
En barco largo las tornas se cambiaron y Edu paso a semifinales mientras Urko, actual campeón, quedo eliminado. No obstante el pase a la final se presenta muy difícil.


En cuanto a las mujeres las palistas vascas Garazi y Ainhoa disputaran las finales de barco corto y barco largo respectivamente.




Primeras imágenes de la competición

Imagen